Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Искусственный интеллект видит ожирение землян из космоса

, 12:05

Искусственный интеллект смог из космоса оценить ожирению населяющих Землю людей. Для этого ИИ не пришлось фиксировать на снимках конкретных особ, поскольку алгоритм основан на других данных.

В исследовании использовалось распределение зданий и деревьев на местности. В нейросеть было загружено около 150 000 спутниковых снимков Google Maps, которые показывают 1695 кварталов в Лос-Анджелесе, Мемфисе, Сиэттле и Сан-Антонио.

Рассматривалась связь между ожирением и наличием парков, расположением дорог, пешеходных переходов, разнообразием типов домов и так далее, сообщает JAMA Network Open. 

Выяснилось, что распространение ожирения и особенности городской среды действительно взаимосвязаны – в среднем на 64%. Открытые зеленые участки обычно позитивно влияют на общественное здоровье, поскольку есть возможность где-то активно подвигаться; территории с близко расположенными домами, с большим количеством дорог и без растительности оказывают негативное влияние.

Найдена также связь между параметрами планировки и доходом на душу населения. Как правило, у людей, живущих в одних районах, примерно сопоставимый уровень дохода.

Исследователи уверены, что их система может легко стать эффективным инструментом для изучения рисков ожирения в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram