Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые: предпринимательские способности связаны с заражением токсоплазмозом

, 15:08

Ученые: предпринимательские способности связаны с заражением токсоплазмозом
фото: pixabay.com

Международная группа ученых провела ряд исследований и выяснила, что предпринимательские способности напрямую связаны с содержанием в организме человека вируса под названием Toxoplasma gondii.

Ранее считалось, что токсоплазмоз переносят только кошки и грызуны, однако теперь исследователи полагают, что данный тип бактерий может содержаться также в организме человека. Люди чаще всего заражаются из-за того, что едят плохо обработанное мясо. Кроме того, вирус рискуют подхватить владельцы кошек, которые часто убирают кошачий туалет.

Ученые в рамках своего эксперимента взяли анализы у 1 459 студентов высших учебных заведений. Те добровольцы, в крови которых была выявлена бактерия, в 1,4 раза чаще становились предпринимателями или выбирали другую работу, связанную с экономикой. Позже исследователи проанализировали данные 195 участников бизнес-семинаров и выяснили, что больные токсоплазмозом в 1,8 раз чаще открывают собственный бизнес.

Как сообщается в издании Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, в России от токсоплазмоза страдают не менее 20 процентов граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram