> Специалисты обнаружили способ предотвратить потерю зрения - Аргументы Недели

//Наука 13+

Специалисты обнаружили способ предотвратить потерю зрения

25 июля 2018, 16:43 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Ученые из Великобритании обнаружили новый способ предотвратить потерю зрения. Согласно последней информации, метод связан с пигментом куркумином, который содержится в куркуме и защищает сетчатку глаз.

[related_articles]

Эксперты из Имперского и Университетского колледжей Лондона нашли новый способ доставки куркумина, который позволит оперативно и эффективно диагностировать глаукому.

Как уточняет портал Medical Xpress, ранее предполагалось, что человеку следует принимать таблетки с большим содержанием данного вещества, однако теперь найден способ поместить куркумин в глазные капли. Ученые утверждают, что регулярное применение этого препарата снижает риск развития слепоты.

 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.