Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Табак поможет лечить инфекции

, 08:41

Табак поможет лечить инфекции
Фото: pixabay.com

Австралийские ученые выяснили, что содержащийся в растениях декоративного табака белок обладает полезными свойствами, которые могут помочь в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Пептид, содержащийся в растениях декоративного табака, способен разрушать наружный клеточный слой грибка, вызывающего опасные заболевания у людей с иммунодефицитными состояниями. В результате этого взаимодействия патогенный микроорганизм погибает. Этот механизм отличается от принципа действия антибиотиков, к которым у патогенных микроорганизмов развивается устойчивость.

Ранее ученым стало известно, что цветы декоративного табака способны синтезировать молекулы, которые обладают противогрибковыми свойствами. А в 2014 году эта же группа австралийских исследователей установила, что пептид, о котором шла речь выше, способен уничтожать раковые клетки. Теперь к ним добавились энцефалитные вирусы, золотистый стафилококк, вирус Зика и другие. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие тридцать лет смертность людей от устойчивых к антибиотикам инфекций существенно возрастет, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram