Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые впервые сделали пересадку памяти на моллюсках

, 11:35

Ученые впервые сделали пересадку памяти на моллюсках
Фото: pixabay.com

Американские ученые сделали открытие, которое радикально меняет их представления о природе памяти и способе хранения и изменения воспоминаний в мозгу.

Команда ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) проводила эксперименты на калифорнийских морских зайцах. Это крупные ядовитые слизни, мозг которых состоит из сравнительного небольшого числа крупных нейронов.

Ученые вырастили две колонии слизней. Первая, контрольная группа, жила в безопасных условиях, вторая регулярно переживала удары током. Когда у второй группы выработался условный рефлекс на электрошок, ученые выделили РНК из их нервных узлов и пересадили в нейроны контрольной группы слизней.

Моллюски первой группы после инъекции РНК начали съеживаться в ожидании удара током, хотя никогда не испытывали на себе этой процедуры. Обратным же образом слизни второй группы перестали съеживаться после инъекции. «Пересадка памяти работает», - резюмировали исследователи.

«Это говорит о том, что в будущем мы сможем подавлять старую память или записывать новую информацию в мозг при помощи РНК. В будущем при помощи подобных инъекций можно будет лечить плохие воспоминания и психические расстройства», - приводит РИА Новости слова ученых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram