Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Женщины выбирают "мачо" не из-за гормонов, заявили ученые

, 12:15

Женщины выбирают "мачо" не из-за гормонов, заявили ученые
Фото: pixabay.com

Шотландские биологи из университета Глазго опровергли расхожее представление о том, что на предпочтения женщин в выборе партнера влияет уровень половых гормонов.

«В прошлом многие медики и обыватели опасались, что увлечение противозачаточными таблетками, содержащими в себе гормоны, может негативно влиять на семейную и личную жизнь женщин. Мы не нашли никаких свидетельств того, что изменения в уровне гормонов как-то влияют на то, кого дамы считают привлекательным», - заявил ученый Бенедикт Джонс из университета Глазго.

Биологи под руководством Джонса провели эксперимент с участием более 600 женщин. Участницы оценивали привлекательность мужчин, а ученые сравнивали их оценки в зависимости от уровня сигнальных гормонов в разные фазы менструального цикла. Исследователям не удалось выявить закономерности, которая указывала бы на изменения предпочтений в зависимости от гормонального фона.

Однако ученые отметили, что в целом женщины считают более привлекательными кавалеров с более мужественной внешностью. Теперь исследователи собираются выяснить, что, если не гормоны, влияет на выбор партнера у женщин, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram