Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые рассказали, как перестать забывать слова

, 16:03

Ученые рассказали, как перестать забывать слова
Фото: pixabay.com

Группа ученых из нескольких европейских университетов провела психолингвистический эксперимент и рассказала, почему возникают ситуации, когда слово «вертится на языке».

В научном эксперименте приняли участие 28 пожилых (67-70 лет) и 27 молодых (22-23 года) людей. Участники должны были вспоминать и называть имена известных людей – писателей, политиков, актеров. Затем им давали определения простых и сложных слов, которые они должны были назвать. Ученых интересовало, как часто в разных возрастных группах возникают ситуации, когда слово «вертится на языке».

Старшая возрастная группа дополнительно прошла тест на велотренажере. Исследователи обратили внимание на прямую связь аэробной нагрузки и способности вспоминать слова. «Регулярные физические упражнения помогут не забывать слова. Чем лучше физическая форма у пожилых людей, тем лучше их языковые навыки», - отметила Кэтрин Сегэрт, преподаватель школы психологии в университете Бирмингема.

«Человек, когда не может вспомнить слово, ассоциирует это явление с потерей памяти, но это не так. На самом деле эти явления не связаны. Ситуации, когда вы не можете вспомнить слово – это вопрос функционирования языка, а не памяти», - передает вывод исследователей РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram