Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые предупреждают об опасности длительного приема антидепрессантов

, 13:44

Ученые предупреждают об опасности длительного приема антидепрессантов
Фото: pixabay.com

Объединенная группа британских ученых выявила долгосрочный когнитивный эффект длительного приема депрессантов. Увеличивается риск развития деменции, предупреждают ученые.

Исследователи Университета Восточной Англии и Астонского университета рассматривали некоторые антидепрессивные препараты в рамках более широкой группы антихолинергиков. В эту группу медицинских препаратов входят также средства от болезни Паркинсона и от заболеваний мочевого пузыря.

Исследование проведено на основе сопоставления медицинских данных 40 000 пациентов старше 65 лет с диагностированной деменцией, и 283 000 человек, не страдавших этим заболеванием.

Полученные данные свидетельствуют о том, что риск заполучить деменцию увеличивается на 30% у пациентов, принимавших антихолинергетические средства. В случаях с антидепрессантами этот показатель составил 18%, а с урологическими препаратами – 11%.

«Доктора и пациенты должны принимать во внимание риск долгосрочных когнитивных эффектов, а также краткосрочных эффектов, связанных с применением конкретного препарата», - предупреждает Крис Фокс, профессор клинической психиатрии и один из авторов этого исследования.

Ученые продолжают выявлять все новые эффекты приема антидепрессантов, как положительные, так и негативные, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram