Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые выяснили роль бровей в эволюции человека

, 13:40

Ученые выяснили роль бровей в эволюции человека
Фото: pixabay.com

Новые исследования антропологов опровергают общепринятые теории исчезновения надбровного валика с лица человека в процессе эволюции. Ученые ищут новые объяснения.

Британские антропологи заявили, что предки современного человека потеряли характерный надбровный валик и приобрели выразительные подвижные брови для того, чтобы более эмоционально общаться с сородичами. «Наши предки начали колонизировать землю во многом благодаря способности создавать тесные социальные связи и при необходимости помогать друг другу», - заявила Пенни Спикинс из университета Йорка (Великобритания).

Многие ученые отмечают, что эволюция подталкивала человека не только к развитию прямохождения. Она же «заставила» его изобрести ряд приспособлений и обзавестись анатомическими чертами, позволившими обрести дар речи. Со времен Дарвина ученые считали, что крупные надбровные дуги укрепляли черепную коробку древнего человека. Пенни Спикинс и ее коллеги рассчитали на компьютерной модели, что размер надбровных дуг никак не влияет на прочность черепа и величину головного мозга.

Ученые также обнаружили, что связанная с членораздельной речью подъязычная кость начала приобретать свои очертания примерно в то же время, когда стал исчезать надбровный валик и человек приобрел подвижные брови. Теперь ученые ищут объяснения этому эволюционному событию, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram