Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские ученые обучили ИИ предсказывать смерть

, 18:35

Российские ученые обучили ИИ предсказывать смерть
pixabay.com

Российские ученые из МФТИ создали систему искусственного интеллекта, которая предсказывает вероятность смерти человека. Узнать о том, что вы больны чем-то серьезным, можно будет не выходя из дома.

При помощи медицинских исследований уникальная программа на базе искусственного интеллекта выявляет риск развития заболеваний и определяет приблизительный срок жизни человека. При этом не требуются анализы. Достаточно записанных фитнес-трекером данных о движениях человека, рассказали специалисты.

Сейчас искусственный интеллект применяется для анализа кардиограмм, определения биологического возраста, диагностики заболеваний и многих других медицинских данных. Российские ученые использовали эти возможности для создания удобного инструмента для мониторинга состояния здоровья человека и для определения рисков еще до их наступления.

Эксперты уверены, что такая разработка поможет не только обычным людям, но и врачам, и страховым компаниям. Исследователи планируют разработать специальное мобильное приложение, которое сможет оценить биологический возраст человека и вероятность преждевременной смерти.

Результаты работы опубликованы 26 марта в журнале Scientific Reports.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram