В Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымИстория одного потерявшегося «котенка»В Новосибирске нашли тела двух подростков, пропавших две недели назадВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымИстория одного потерявшегося «котенка»В Новосибирске нашли тела двух подростков, пропавших две недели назадВ Сеть попали кадры атаки БЭК на контейнеровоз CONTSHIP JET у берегов БолгарииМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.613 дронов на Москву в дни саммита с Африкой: Песков назвал решение Киева страннымИстория одного потерявшегося «котенка»В Новосибирске нашли тела двух подростков, пропавших две недели назад
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

"Энергия" ожидает скорого конца монополии России на пилотируемые полеты

Доминирующему положению российских космических кораблей на рынке международных космический перевозок может скоро прийти конец, говорится в отчете ракетно-космической корпорации.

В последние годы американцы научились без нашей помощи доставлять и возвращать груз на МКС – на собственных кораблях Dragon и Cygnus. Это не могло не отразиться на востребованности грузового корабля "Прогресс", число запусков которого и так сократили в рамках федеральной программы до трех в год, сообщает РБК. По прогнозу "Энергии", России недолго предстоит быть монополистом на рынке пилотируемой космонавтики.

Разрушение монополии связывают с планами частных американских компаний по началу запусков своих космических кораблей Starliner (Boeing) и Crew Dragon (SpaceX). Переломить эту ситуацию мог бы конкурент Crew Dragon, но запуск российского пилотируемого корабля "Федерация" намечен лишь на 2024 год.