Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Кому выгоден погром авиационной науки

, 10:28

Второй год в МАИ происходят диверсии: объединяют несоединимые кафедры, увольняют заслуженных педагогов и учёных и заполняют вакансии неакадемическими кадрами.

Флагман российской авиационной науки - Московский авиационный институт - в 2016 году возглавил академик Михаил Погосян, которого выперли из Объединённой авиапромышленной корпорации (ОАК) за срыв программы истребителя СУ-35 и разорительные для госбюджета художества с "Суперджетом".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко окрестила ОАК при Погосяне "воровайкой".  Нештатный и пока ещё курьёзный случай приключился с Погосяном и в МАИ. М. Погосян случайно ошибся и перевёл студенту 9 млн рублей на карту. Тому в Сбербанке карту тут же заблокировали. Парень пошёл искать, откуда свалилась манна небесная, и обалдел. Погосян, как оказалось, потери не заметил.

Под свою дочь зачистил международный отдел. Сейчас у М.Погосяна уже за 30 советников с солидными зарплатами, которые потянулись за шефом из ОАК.

В конце прошлого года на правительственном часе в Госдуме дважды Герой Советского Союза, космонавт, летчик-испытатель, депутат и выпускник МАИ Светлана Савицкая потребовала от министра образования и науки Ольги Васильевой разобраться с прогромом авиационной науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram