Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Психологи дали объяснение, почему люди доверяют незнакомым людям

, 14:27

Психологи дали объяснение, почему люди доверяют незнакомым людям
pixabay.com

Люди принимают решение доверять или не доверять незнакомцу исходя из его визуального сходства с «плохими» и «хорошими» людьми, встреченными ранее. Это выяснила команда психологов из Нью-Йоркского университета.

Свое исследование психологи поделили на две части. В первой добровольцы эксперимента должны были выбрать по фото, кому из гипотетических партнеров они доверили бы свои деньги. По условиям эксперимента, переданная партнеру сумма увеличивалась в четыре раза, и партнер мог разделить ее с участником, либо присвоить все деньги себе. Один из партнеров делился деньгами в 93% случаев, другой — в 60% и третий — лишь в 7%.

Во второй части участники получали три якобы новых снимка предполагаемых партнеров. Хотя фото просто меняли с помощью компьютерной графики, сообщает Газета.Ру. И снова участники эксперимента должны были выбрать, кому из партнеров доверить деньги. Выяснилось, что они больше расположены доверять партнеру, который похож на того, который на предыдущем этапе честно разделил с ними возросшую сумму. Человек подсознательно выбирал, доверять или нет человеку, полностью полагаясь на свой предыдущий опыт общения и закрепившийся в мозгу визуальный стереотип «плохого» и «хорошего» человека.

Исследование показывает, что мы делаем моральные оценки незнакомых людей, во многом основываясь на своём предыдущем опыте и на визуальном сходстве их теми, с кем мы раньше сталкивались.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram