> Ученые рассказали, каким регионам Земли угрожает падение астероидов - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые рассказали, каким регионам Земли угрожает падение астероидов

18 января 2018, 21:02 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

В ходе масштабного исследования планетологи сделали вывод, что наибольшая опасность грозит северу России и Европы, а жители экваториальных стран Африки, Азии и Америки находятся в относительной безопасности.

"Гости из космоса" будут чаще посещать те уголки Земли, которые сейчас "смотрят" на уже известные нам места скопления малых небесных тел, считает Хорхе Сулуага из университета Антьокии в Медельине (Колумбия), передает РИА Новости. Астероиды стремятся к скоплению мелких небесных тел, и по пути некоторые из них не выдерживают притяжения Земли и падают.

Наша планета и другие космические тела, в том числе известные астероидные пояса, находятся в постоянном движении, а потому выводы исследования актуальны лишь на протяжении какого-то ограниченного периода времени.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.