Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Наука 13+

Свердловские ученые создали уникальную паровую турбину

, 15:08

Новый концепт паровой турбины создан и представлен в Свердловской области, пишет департамент информполитики губернатора. По данным разработчиков, турбина является мировым лидером по выдаваемой мощности на единицу массы. Так, турбина ПТМ-30 позволяет утилизировать избыточный водяной пар и получать при этом дополнительную энергию.

«Одна из ключевых задач, определенных губернатором Евгением Куйвашевым на пятилетнюю перспективу – экономическое развитие региона. Без инновационных идей и энергосберегающих технологий в остроконкурентной борьбе этого не достичь. Очень важно, что Уральский федеральный университет совместно с другими организациями предлагает разработки, превосходящие мировые аналоги. Выпуск новой турбины позволит развивать это направление промышленности – это десятки и сотни миллионов рублей, кроме того, это серьезный шаг в вопросах энергосбережения. Так, котельные, с этой установкой могут не просто выбрасывать пар в атмосферу, а обеспечивать себя дополнительной энергией», – сказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Директор Уральского энергетического института УрФУ (ЭНИН) Сергей Сарапулов сообщил, что концепция была разработана совместно с ООО «Электротехнический альянс» и ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

«Эта результат работы людей, которые длительное время занимались производством турбин, они создали совершенно новый продукт с очень высокими техническими параметрами. Турбина ПТМ-30 весом 450 килограммов может из пара выдавать мощность 30 кВт, а для отопления, например, дома площадью 300 квадратных метров необходима мощность 15-20 кВт», – пояснил Сергей Сарапулов.

Директор Электротехнического альянса Сергей Перминов сообщил, что конструкция отличается уникально малыми размерами, а также отсутствием редуктора и масляных ванн, что позволяет использовать ее в любом помещении. Кроме того, стоимость турбины в полтора раза ниже изделий, вырабатывающих аналогичную мощность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram