> Ученые рассказали, что случится, если заварить на Марсе чай - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые рассказали, что случится, если заварить на Марсе чай

29 октября 2017, 08:38 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

В Лаборатории британского Открытого университета провели исследование и выяснили, что на Марсе невозможно выпить чаю.

Ученые утверждают, что приготовить ароматный напиток удастся лишь при наличии специального оборудования. Отмечается, что при попытке нагреть воду для чая песок с поверхности Марса может подняться, образовать комки и попасть в посуду и даже глаза астронавтов.

Как отмечает TerrNews, закипание воды на Красной планете происходит почти моментально, а гравитация заставляет кучи песка резко подниматься ввысь. 

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).