Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Российские биотехнологи разработали вакциону против гриппа

, 21:52

Российские биотехнологи   разработали  вакциону против гриппа
фото: pixabay.com

Российские биотехнологи разработали новую вакцину против гриппа. Медики предполагают, что в этом году активны будут четыре штамма гриппа: два типа А и два — типа Б.

Вакцины, которые используют сегодня, включают в себя антигены только трех штаммов. Имеется риск заразиться четвертым — опасным вирусом типа Б.

Ученые в подмосковной лаборатории работали два с половиной года над составом новой вакцины.  В ее состав входят все 4 актуальных штамма гриппа. Испытания на людях завершены. В ней в три раза меньше чужеродных человеческому организму белков. Но иммунитет вырабатывается так же быстро.

Вакцина разливается в стерильный шприц. Такая прививка не всегда предотвращает само заболевание, но блокирует развитие осложнений. Если клинические испытания пройдут успешно, универсальная вакцина от всех штаммов станет доступна уже через два года, - сообщается на сайте Vesti.ru.

Медики рекомендуют привиться от  гриппа уже сейчас.  Эксперты уверяют, что польза от прививок есть. 

2 октября открылась Всероссийская "горячая линия" по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты региональных управлений Роспотребнадзора будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram