> На Землю опустится тень крупнейшего спутника Нептуна - Аргументы Недели

//Наука 13+

На Землю опустится тень крупнейшего спутника Нептуна

1 октября 2017, 11:28 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

На Землю опустится тень Тритона, который является самым крупным спутником Нептуна.

Данное событие состоится 5 октября. Ученые смогут наблюдать за тенью космического объекта на земной поверхности в течение двух минут.

Землю и Тритон отделяет друг от друга расстояние в несколько миллиардов километров. Тень небесного тела исследователи увидят благодаря тому, что оно временно заслонит собой яркую звезду, сообщает сайт NASA.

Ранее «Аргументы недели» писали, что на Нептуне был обнаружен ураган, размеры которого сравнимы с параметрами Земли. Данное открытие сделали астрономы, работающие в Соединенных Штатах. 

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие, при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.