> Пришельцы атаковали супертелескоп «Грин Бэнк» - Аргументы Недели

//Наука 13+

Пришельцы атаковали супертелескоп «Грин Бэнк»

19 сентября 2017, 09:04 [ «Аргументы Недели» ]

В 60-х годах прошлого века американцы установили самый большой телескоп на планете – «Грин Бэнк», прославившийся не только своими размерами, но и коротким сроком действия. В поломке аппарата уфологи обвиняют инопланетян.

Специалисты отмечают, что телескоп начал рушиться без ведомых причин: антенны обсыпались, а края тарелки обуглились от воздействия мощного лазера явно не земного происхождения, поскольку на Земле пока нет лазеров подобной мощности.

Ученые также отмечают, что перед поломкой телескоп стал получать непонятные сигналы из космоса, которые предположительно поступали с Луны. Однако расшифровать инопланетный сигнал никому так и не удалось. При этом антенны «Грин Бэнка» были раскалены до такой степени, будто на их воздействовали мощным лазером. Астрофизик Стивен Брюс посвятил этой тайне свою книгу с одноименным названием, в которой он делится деталями расследования.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.