> Российские ученые обнародовали новые данные о жизни на Марсе - Аргументы Недели

//Наука 13+

Российские ученые обнародовали новые данные о жизни на Марсе

7 сентября 2017, 13:26 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Ученые из России выяснили, почему на Марсе невозможна жизнь.

Специалисты выдвинули гипотезу, согласно которой изначально условия на Красной планете были похожи на земные. Ситуация кардинально поменялась после того, как на Марс упал астероид больших размеров. В результате произошел выброс в открытый космос воды, находившейся на поверхности Марса, небесное тело стало сухим и холодным.

К этим выводам ученые пришли, проанализировав данные российского нейтронного спектрометра, установленного на марсоходе Curiosity. Материал, посвященный исследованию специалистов, опубликовала газета «Известия».

Ранее в четверг «Аргументы недели» писали, что президент России Владимир Путин предложил исследовать Марс вместе с американцами. 

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.