> На астероиде Веста обнаружены искусственные кратеры - Аргументы Недели

//Наука 13+

На астероиде Веста обнаружены искусственные кратеры

24 августа 2017, 21:21 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Самый крупный и яркий астероид в Астероидном поясе, Веста, прекрасно освещен и это позволило астрономам подробнее изучить поверхность этого космического тела, которое можно отнести к карликовым планетам.

У астероида Веста есть ядро и каменная мантия, поэтому его можно считать и карликовой планетой (историей своей геологии Веста давно привлекает ученых). Но астрономы считают, что Весте приятнее быть гигантским астероидом, а не карликовой планетой, пишет «Вечерня Москва».

Веста находится относительно далеко от Земли, между Юпитером и Марсом, но она прекрасно освещена. Снимок поверхности Весты сделал космический зонд, специально запущенный для этого. Судя по фотографиям зонда, на поверхности Весты имеются углубления искусственного происхождения. Углубления напоминают древние картеры вулканов, но при этом они соседствуют с круглыми холмами, а это следствие столкновений с инородным телом. 

 

АД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.