Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Наука

Под Нижним Тагилом нашли 8000-летний артефакт из мезолита

, 17:28

На Горбуновском торфянике под Нижним Тагилом археологическая экспедиция Института археологии РАН, Свердловского областного краеведческого музея и Уральского федерального университета обнаружила уникальный предмет — навершие. Находка датируется эпохой позднего мезолита — около восьми тысяч лет назад.

«В позднем мезолитическом слое мы нашли уникальный предмет — каменное навершие. Это очень редкое изделие — плоская дисковидная галька с пробитым в центре отверстием и с выгравированным с двух сторон узором», — рассказала доцент кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Любовь Косинская. - Подобные предметы, еще и с узорами, были очень редкими, и считается, что это статусные вещи. Их владелец, вероятно, был не рядовым человеком, а лицом высокого ранга».

Всего за месяц раскопок археологи нашли множество артефактов: костяные наконечники стрел, кинжалы и другие предметы из кости, бытовые предметы, каменные отщепы, пластины, шлифованные рубящие орудия, кухонную утварь. После исследований находки поступят в Свердловский областной краеведческий музей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram