Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Археологи раскопали могильники эпохи становления монгольского государства

, 11:25

Археологи раскопали могильники эпохи становления монгольского государства
globallookpress.com

Ученые из Иркутска и Улан-Батора изучали захоронения 13 века на северном побережье озера Хубсугул в Монголии. В международную группу  исследователей вошли сотрудники ИГУ, ИРНИТУ и Улан-Баторского университета.

Археологи работали на известном могильнике Ногоон Гозгор, расположенном недалеко от поселка Ханх. Захоронения, найденные здесь, хотя и похожи на традиционные монгольские, но  имеют некоторые отличия. Это говорит о том, что местное население представляло собой народ, воспринявший монгольскую культуру.

Исследование захоронений показало, что погребальный обряд в этом  районе по многим элементам отличался от классического. Так, например, в одном из захоронений ученые нашли глиняный сосуд, что не характерно для монголов. Кладка была четырехугольной вместо традиционной круглой.  Кроме того, конское снаряжение к тому времени становилось унифицированным.

Одно из погребений было нарушено в древности (без черепа). Возможно, именно так эта женщина пожилого возраста и была похоронена, поскольку  встречается обычай хоронить голову отдельно. В том месте, где должен был располагаться череп,  ученые обнаружили женский головной убор 13-14 веков, который называется бокка. Он изготавливался из бересты и обшивался шелковой тканью. Эта интересная конструкция возвышалась над головой в виде конусообразной шапочки, которая расширялась кверху. Для археологов  бокка является  важной находкой, поскольку поможет реконструировать древний головной убор. Кроме того, бокка представляет собой хороший идентификационный момент, так как  ученые могут с уверенностью сказать, что здесь  была похоронена именно монгольская женщина.

– Второе захоронение было разграблено недавно, по всей видимости, здесь работали «черные копатели» с металлоискателем, так как  нам не удалось найти ни одного металлического предмета. Могила была вскрыта, части одежды и кости изъяты и брошены рядом. В этом захоронении сохранились фрагменты шелковой одежды. Мы нашли платочек в хорошем состоянии с изображением птиц, а также кусочки шелкового наряда  с орнаментом и  элементы хлопчатобумажной одежды, – отметил рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Артур Харинский.

продолжение материала на портале "Телеинформ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram