> РКК "Энергия" построит новую ракету по заказу правительства России - Аргументы Недели

//Наука 13+

РКК "Энергия" построит новую ракету по заказу правительства России

11 августа 2017, 17:42 [ «Аргументы Недели» ]

energia.ru

Правительство Российской Федерации распорядилось создать новую ракету-носитель среднего класса "Союз–5", сообщает сегодня пресс-служба Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

В данный момент ведется разработка эскизного проекта, головным разработчиком выступает РКК "Энергия". Также в числе основных разработчиков ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" города Самара и Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Ракета грузоподъемностью около 17 тонн будет максимально адаптирована под пуски с плавучего космодрома "Морской старт", а в дальнейшем - и с космодрома "Восточный". Новая ракета-носитель можно будет использовать для выведения ПТК "Федерация" на низкую околоземную орбиту, в 2022 году его планируется запустить в беспилотном варианте, а в 2024 году – уже с экипажем.

Первые летные испытания новой ракеты-носителя пройдут в 2022 году на космодроме Байконур.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.