> Ученые озадачены: планета Плутон излучает мощные рентгеновские лучи - Аргументы Недели

//Наука 13+

Ученые озадачены: планета Плутон излучает мощные рентгеновские лучи

8 июля 2017, 08:24 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com
Подобная аномалия у планеты Плутон зафиксирована впервые, и ученым еще предстоит понять, в чем причина этого явления. Дело в том, что чувствительные приборы зафиксировали на Плутоне сильный радиационный фон.
 
О сильнейшем рентгеновском излучении на Плутоне сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на американских исследователей.
Судя по показаниям приборов, Плутон стал излучать мощные рентгеновские лучи. Эксперты пока не в силах объяснить этот феномен. Есть мнение, что источник излучения мог быть занесен на планету извне.
Рентгеновское излучение ранее фиксировалось и на других планетах Солнечной системы, но на Плутоне оно намного сильнее, да и прежде его там не было.
 
АД


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.