Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые из США попытаются воскресить мертвецов

, 17:05

Американская компания мечтает возвращать к жизни людей с умершим мозгом с помощью стволовых клеток и лазерной стимуляции. Эксперимент по воскрешению мозга 20 человек собираются провести уже в этом году.

Сначала специалисты введут в тела покойных инъекцию стволовых клеток, а затем специальную белковую смесь — в их спинной мозг. Это должно будет вызвать рост новых нейронов.

Потом на протяжении двух недель ученые будут проводить лазерную терапию, благодаря которой нейроны должны будут образовать связи. В этот период исследователи будут наблюдать за тем, что происходит в мозге, и фиксировать любые изменения. Об эксперименте сообщается на портале STAT.

Изначально эксперимент под названием ReAnima собиралисьпровести в Индии еще в 2016 году. Однако осенью Индийский совет по медицинским исследованиям отклонил заявку на проведение эксперимента.

Правительство Латинской Америки дало «добро» на подобные изыскания, но переговоры еще идут. Возражения вызывает у некоторых, кроме прочего, и этическая сторона вопроса, ведь мертвые участники экспериментов не смогут дать на них свое согласие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram