Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Рак поджелудочной железы выдают пузырьки

, 10:37

Ученые придумали, как заранее диагностировать рак поджелудочной железы с точностью в 84%. Теперь им предстоит выяснить, удастся ли этим методом определять предраковые состояния, — это позволит спасать жизни десятков тысяч людей ежегодно.

Рак поджелудочной железы очень трудно обнаружить на той стадии, когда он еще поддается лечению. Это делает его наиболее смертельной формой рака. Ученые давно ищут способ его ранней диагностики.

И вот онкологам удалось приблизиться к решению этой проблемы. Им удалось диагностировать рак поджелудочной железы с точностью 84%, теперь стоит задача разработать анализ крови, способный выявлять предраковые состояния пациентов.

С помощью одного биомаркера не удается распознать эту болезнь. Современный анализ основан на выявлении пяти белков, характерных для данного вида опухоли. Пять перспективных биомаркеров ученые выделили из везикул. В поисках лучшего метода обнаружения опухоли исследователи обратили внимание на внеклеточные везикулы — крошечные пузырьки, образованные клетками опухоли и циркулирующие в кровотоке. Они-то и содержат белки и генетический материал, часто соответствующий опухоли.

Чтобы убедиться в эффективности данного метода ранней диагностики, ученым предстоит протестировать пациентов с высоким риском развития рака поджелудочной железы и здоровых людей, сообщается в журнале Science Translational Medicine.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram