Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Роскосмос: Первый пуск космического корабля "Федерация" состоится на Байконуре

Пуск пилотируемого корабля "Федерация" перенесен с 2021 на 2022 год

, 06:31

Глава Роскосмоса Игорь Комаров назвал дату первого пуска нового российского космического пилотируемого корабля "Федерация" и космодром, с которого будет осуществлен старт.

Комаров в ходе ПМЭФ сообщил о решении осуществить первый пуск пилотируемого корабля "Федерация" на ракете-носителе "Союз-5" с космодрома Байконур в Казахстане в 2022 году. Пуск корабля "Федерация" перенесен с 2021 года.

Изначально запуск собирались провести с нового российского космодрома Восточный. Но старт пройдет на Байконуре, из-за того, что на Восточном нет необходимой инфраструктуры для пилотируемых запусков, - передает ТАСС.

"Видя рост конкуренции на рынке пусковых услуг и средств выведения, обеспечим пуск новой ракеты-носителя, которая позволит существенно снизить стоимость выведения полезной нагрузки, серьезно повысить эффективность пусковых услуг", - пояснил глава Роскомоса на экономическом форуме.

Космический корабль "Федерация" с 2009 года разрабатывает ракетно-космический комплекс (РКК) "Энергия". Новый шестиместный пилотируемый корабль должен заменить корабли "Союз" и автоматические грузовые корабли серии "«Прогресс".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram