> Астрофизики приблизились к разгадке тайны «звезды пришельцев» - Аргументы Недели

//Наука 13+

Астрофизики приблизились к разгадке тайны «звезды пришельцев»

28 мая 2017, 18:31 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Зарубежные астрофизики высказали ряд гипотез, которые могут пролить свет на загадку расположенной в созвездии Лебедя звезды KIC 8462852.

Ранее «Аргументы недели» писали, что данное небесное тело называют «звездой пришельцев» из-за ее таинственного мигания. Часть ученых объяснила это явление тем, что вокруг KIC 8462852 обращается спутник, масса которого в несколько раз превышает крупнейшую планету Солнечной системы Юпитер. Другие исследователи считают, что это не спутник, а планета-гигант с кольцами.

Каждая из групп ученых представила свои аргументы, однако считать их исчерпывающими нельзя. Тайна «звезды пришельцев» все еще остается неразгаданной.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.