Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые назвали предельный возраст продолжительности жизни

, 15:14

Ученые назвали предельный возраст продолжительности жизни
pixabay.com

Американские ученые пришли к выводу, что продолжительность человеческой жизни имеет естественные ограничения и не может превышать примерно 115 лет. Свои доводы они приводят на страницах журнала Nature.

Над созданием эликсира жизни бьются лучшие умы человечества, но пока тщетно. А недавно американские ученые и вовсе разочаровали человечество – вечной жизни в природе быть не может.

И хотя современные технологии и успехи медицины позволяют увеличивать продолжительность жизни, человеческий век ограничен. Специалисты даже называют предельный возраст, после которого жизнь обрывается, за исключением единичных случаев.

Проанализировав базы данных человеческой смертности, исследователи пришли к заключению, что прирост продолжительности жизни достигает пика в возрасте около 100 лет, после чего резко снижается. Это свидетельствует о том, что у организма нет возможности дальше продлевать жизнь людей, перешагнувших вековой рубеж. Согласно демографической закономерности, максимальный возраст при смерти останавливается на отметке 114,9 года. И хотя преодоление 115-летнего рубежа возможно, это пока единичные случаи, отмечает N+1.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram