Главарь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?«Могу платить, пока депутат»: как рост коммунальных платежей затрагивает даже парламентариевГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?«Могу платить, пока депутат»: как рост коммунальных платежей затрагивает даже парламентариевГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь«Посол потерял дар речи»: в МИД РФ жёстко отчитали японского дипломата из-за КурилМолчаливый прокат: почему фильм о патриотизме и СВО «Тимур и его команда» прошёл незамеченным, а «Чебурашку» раскрутили словно шедевр?«Могу платить, пока депутат»: как рост коммунальных платежей затрагивает даже парламентариев
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Верхнем Египте археологи обнаружили основание храма фараона Сенусерта II

В Гераклеополя в Верхнем Египте исследователи обнаружили основание храма из красного гранита, на облицовке которого различили два картуша фараона Сенусерта II, построившего одну из первых пирамид в стране.

О новом открытии ученых из Испании, работающих в пределах святилища древнеегипетского бога Херишефа, объявил глава управления древностей министерства по делам древностей Египта Махмуд Афифи.

Находка имеет важнейшее значение для египтологии, так как найденные картуши с именем Сенусерта II свидетельствуют о значительном интересе фараона к божеству, которому посвящен храм, и в целом к оазису Файюм, где было возведено святилище Херишефа.

Херишеф, изображавшийся в виде человека с головой барана, считался главным божеством в древнем Гераклеополе, который был столицей Нижнего Египта при фараонах IX и X династий. Древние греки отождествляли Херишефа с Гераклом, откуда и произошло название самого города, передает ТАСС.