Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Психологи назвали самую разрушительную эмоцию человека

, 22:15

Психологи назвали самую разрушительную эмоцию человека
globallookpress.com

Ученые бельгийского клинического центра провели масштабный эксперимент, целью которого было выявить наиболее продолжительную и разрушительную человеческую эмоцию. Наблюдение проводилось на 200 добровольцах.

Во время наблюдений психологи проанализировали свыше 20 душевных состояний, часто переживаемых людьми. Участники эксперимента делились эмоциональными переживаниями со специалистами и самостоятельно оценивали свои чувства.

Так, выяснилось, что о своем отвращении или удивлении человек справляется в течение получаса. Примерно за это же время забывается стыд и раздражение. Скука тоже развеивается достаточно быстро.

Более опасно и ядовито, по мнению психологов, чувство ревности, способное терзать человека до 15 часов. И с этим можно поспорить. У многих ревнивцев это чувство не проходит с годами.

Но есть чувство пострашнее – это грусть. Исследователи установили: чтобы избавиться от грусти, человеку требуется не менее 120 часов. Впрочем, наравне с негативными эмоциями оно несет и кое-что полезное для здоровья. Сплин – что-то вроде передышки, которая помогает задействовать спящие ресурсы организма для восстановления.

Но если это состояние затянулось или возникает слишком часто, стоит бить тревогу. Симптом может указывать на гормональный сбой или неблагоприятные процессы в головном мозге, отмечает МедикФорум. Люди, подверженные приступам грусти, чаще страдают гипертонией, диабетом, ожирением, заболеваниями сердца, онкологией и пр.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram