Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые из Австралии разгадали загадку о мерах зерна и воздаянии из Евангелия

, 14:59

Ученые из Австралии разгадали загадку о мерах зерна и воздаянии из Евангелия
pixabay.com

Австралийские математики и физики нашли ответ на загадку о мерах зерна и воздаянии из Евангелия от Луки, научившись максимально плотно упаковывать зерна пшеницы, вытянутые капсул лекарств или наночастицы.

"Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам". Как шутливо пояснил Мохаммед Саадатфар из Национального университета Австралии в Канберре, "тот стих упоминает все те вещи, которые мы делали в лаборатории – сжимали, трясли и отсыпали". Ученый отметил, что не уверен, что "авторы Библии имели в виду то же самое, что и мы".

Библия одной из первых поставила одну из главных и пока не решенных задач математики, физики и химии – то, как можно разместить зерна пшеницы или любые другие продолговатые структуры, чтобы они были максимально плотно и прочно упакованы.

Все попытки "ужать" зерно или наночастицы подобным образом проваливались, тогда исследователи решили выяснить, почему зерна нельзя ужать еще сильнее, и в ходе экспериментов обнаружили, что структуры наночастиц организованы в наборы из пяти склеенных друг с другом пирамид, составленных из трех наночастиц, пишет РИА Новости, отмечая, что ученые продолжат свои изыскания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram