Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Почему высокий уровень тестостерона делает мужчин глупее, объяснили ученые

, 09:02

Почему высокий уровень тестостерона делает мужчин глупее, объяснили ученые
фото: pixabay.com

Ученые провели эксперимент и определили, почему мужчины с высоким уровнем тестостерона чаще принимают спонтанные решения. Исследователями доказано, что при повышении уровня тестостерона в организме у мужчин укрепляется чувство уверенности в себе.

Результаты исследования, в котором приняли участие 243 мужчин-добровольцев, опубликованы на сайте Калифорнийского института технологий.  Участникам эксперимента предложили методом случайного выбора принять дозу гормона или плацебо. Далее им предстояло пройти тест со сложными математическими заданиями, которые требовали  умственных усилий  и проверки.

Итоги опыта показали, что мужчины, которые приняли дозу тестостерона, делали больше неправильных ответов, опираясь на первое интуитивное ощущение. Как отметили организаторы исследования, эти мужчины даже не пытались проверить свои решения, - сообщает  mignews.com.

Ученые объяснили такую закономерность тем, что у мужчин с повышенным уровнем тестостерона усиливается чувство уверенности, и если человек уверен в себе, он отстаивает свою правоту и не склонен работать над ошибками.

Читайте также:

Высокий уровень тестостерона делает мужчин похожими на женщин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram