Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Антрополог из США предположил, какое вино мог пить Иисус Христос

, 14:40

Антрополог из США предположил, какое вино мог пить Иисус Христос
pixabay.com

Ученый Патрик Макгаверн из Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета предположил, какое вино мог пить Иисус Христос: концентрированное вино с фруктовыми нотками и специями.

По словам Макгаверна, около 2 тысяч лет назад в Иерусалиме в напиток повсеместно добавлялись гранат, мандрагора, шафран и корица.

По мнению профессора богословия и Писания в Университете Сан-Франциско, отца Даниэля Кендалла,чтобы ответить на вопрос о вине, которое пил Иисус, нужно определить место и время последнего его обеда с учениками. Три из четырех рассказов, которые повествуют нам о жизни Христа в Библии, известных как Евангелия, свидетельствуют о том, что последний  прием пищи у него был в последний четверг празднования Пасхи примерно в 30 году нашей эры. 
Также Кендалл рассказал, что в то время сорта вин не имели названий и не были идентифицированы. Все данные, которыми располагают ученые, говорят о том, что во время последнего ужина Искупителя были популярны богатые концентрированные вина, пишет ПолитЭксперт

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram