> NASA хочет отправить на Марс магнитный щит - Аргументы Недели

//Наука

NASA хочет отправить на Марс магнитный щит

6 марта 2017, 15:47 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Специалисты NASA планируют отправить особый магнитный щит на Марс.

Данное приспособление позволит первым колонистам восстановить атмосферу планеты и океаны, а также обеспечит серьезную защиту от Солнца. Как сообщает сайт Phys.org, ученые убеждены, что плотная и довольно теплая атмосфера Марса, которая дает растениям возможность расти и оставаться воде жидкой, может поспособствовать изучению космоса в 2040 годах.

Как заявил руководитель планетологического отделения NASA Джим Грин, после восстановления атмосферы Красной планеты, колонисты смогут сажать на ее поверхность тяжелые грузы и решать ряд важных задач.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.