Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мужчины живут меньше женщин, но получают больше удовольствий - выяснили ученые

, 12:34

Мужчины живут меньше женщин, но получают больше удовольствий - выяснили ученые
pixabay.com

Американские ученые не только подтвердили, что мужчины живут меньше женщин, но при этом указали на разное качество жизни представителей обоих полов. У дам активный период оказался значительно короче.

Речь идет о наиболее продуктивном отрезке жизни, в течение которого человека не особо беспокоит здоровье, а его работоспособность, жизненная энергия и тяга к всевозможным знаниям и впечатлениям находятся на максимальном пределе. Этот самый качественный период длится несколько десятилетий, и у женщин он заканчивается на несколько лет раньше, чем у представителей сильной половины человечества, пишет «Собеседник».

Все дело в мужском гормоне тестостероне, который дает наслаждение жизнью. А поскольку у мужчин этого гормона больше, то особой энергичностью женщины похвастаться не могут. Обратная картина наблюдается после 60 лет. Те и другие сравниваются по уровню тестостерона. У мужчин становится меньше желания, наблюдается общая разбитость организма и отсутствие интереса к жизни У женщины, напротив, к этому времени количество тестостерона увеличивается, у нее открывается «второе дыхание», начинается вторая молодость. Именно у пожилых женщин появляются новые интересы.

Резюмируя эти исследования, можно сказать, что мужчины проживают ярче первую половину жизни, а женщины – вторую. При этом мужчины полны сил и молоды, а женщины, хоть и активничают на старости лет (помогают детям и занимаются с внуками, путешествуют и общаются с единомышленниками, начинают заниматься спортом и активно потреблять информацию), но понимают, что это уже закат жизни и наверстывают упущенное в молодости.

Читайте также:

Другие новости по теме "Наука" и "Здоровье"

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram