> В Солнечной системе может появиться сто новых планет - Аргументы Недели

//Наука

В Солнечной системе может появиться сто новых планет

22 февраля 2017, 16:10 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Солнечная система в скором времени может потерять привычный вид. Это произойдет, если будет принята новая формулировка определения “планета”, предложенная специалистами NASA.

Ученые сочли, что небесному телу не обязательно вращаться вокруг звезды, чтобы считаться планетой. Для этого достаточно соответствовать ряду характеристик - например, иметь массу меньшую, чем у звезды, обладать достаточным гравитационным полем, чтобы принять сфероидальную форму, сообщает портал “Вокруг света”.

Под новое определение попадает не только Луна, но и ряд других спутников - Европа, Титан, Ганимед и другие. Ученые считают, что и Плутон, который ранее был исключен из числа планет, необходимо вернуть в список.

Читайте также:

Другие новости науки 

См. все новости дня

 

СМк


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.