Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Опасен ли приближающийся к Земле астероид?

, 17:27

Опасен ли приближающийся к Земле астероид?
Фото: pixabay.com

Сближение с астероидом под названием Таутатис происходит каждые четыре года, и вот он в очередной раз возвращается. Стоит ли опасаться столкновения с этим “небесным гостем”?

Страх, что астероид рано или поздно столкнется с Землей, возник практически сразу после его открытия, настолько хаотичной оказалась его орбита. В 1992 году, когда ученые впервые зафиксировали его опасное сближение с нашей планетой, он пролетел в 3,6 миллиона километров от поверхности Земли. А в 2012 году астероид вызвал серьезный переполох, приблизившись на рекордно близкое за все время наблюдения за ним расстояние - полтора миллиона километров. И вот в последние дни 2016 года Таутатис снова летит к Земле.

Орбита этого небесного тела считается одной из самых хаотичных, предсказать ее, по словам специалистов NASA, можно только на небольшой отрезок времени. Но благодаря постоянным наблюдениям ученые хорошо изучили орбиту астероида и влияние, оказываемое на нее гравитацией Земли и Юпитера, так что с уверенностью заявляют: вероятность столкновения с нашей планетой в ближайшие 400 лет стремится к нулю.

Читайте также:

Другие новости науки

См.все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram