Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые создали установку для отработки технологии производства наноструктур

, 11:14

Ученые ИРНИТУ создали флотационную установку для отработки технологии производства наноструктур на основе углерода и диоксида кремния (SiO2) из пылевой части отходов кремниевых заводов. Как сообщает пресс-служба вуза, полученные продукты могут улучшить свойства строительных и конструкционных материалов – бетона, асфальта, металла, красок и резины.

Ученые планируют получить два концентрата – наноразмерный диоксид кремния и наноструктурный углеродный модификатор. На первом этапе проекта рассматривается несколько способов обогащения пылевых продуктов до достаточной концентрации диоксида  кремния. Одним из  методов обогащения ученые предложили флотацию – способ разделения  веществ в жидкой среде, основанный на способности одних веществ прилипать к воздушным пузырькам и переходить вместе с ними в пенный слой, а других оставаться во взвешенном состоянии.

Сейчас в ИРНИТУ создана лабораторная  модель флотационной установки, которая уже   апробирована на наноразмерных структурах. Поставщиком пылевых отходов является шелеховское ЗАО «Кремний».  Ученые отмечают, что нанодисперсная пыль в основном состоит из углеродных волокон, нанотрубок и наношариков диоксида кремния.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 07.11.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram