> Канадские учёные: стиральные машины вызывают импотенцию и бесплодие - Аргументы Недели

//Наука : 

Канадские учёные: стиральные машины вызывают импотенцию и бесплодие

11 августа 2016, 16:25 [ «Аргументы Недели» ]

Исследователи из Университета Торонто выяснили, что в озера и реки попадают опасные химикаты, которые негативно влияют на гормоны человека.

Выяснилось, что имеющиеся в воздухе опасные соединения, в частности фталаты, оседают на волокнах текстильных изделий. При стирке в машинах они попадают в воду, оттуда, соответственно, в канализацию.

Современные очистные фильтры не спасают - они отбирают не более 20% этих веществ, остальные 80% отправляются в реки и озера. Таким образом, специально установленные на фабриках и заводах жесткие фильтры не спасают от загрязнения окружающей среды.

Высокий уровень фталатов и химических соединений из огнезащитных средств (прежде всего полибромистого дифенилэфира) в окружающей среде считается одной из основных причин мужского бесплодия и ослабления либидо у женщин.

Читайте также: 

Учёные выяснили, когда исчезнет гепатит

Учёные нашли причину алкоголизма в больших бокалах

 

АМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.