Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Неандертальцы вымерли, потому что не умели курить

, 15:53

Антропологи из Национального института здоровья при Пенсильванском университете выяснили, что погубило неандертальцев: они не смогли адаптироваться к веществам, содержащимся во вдыхаемом дыме.

Токсины, которые выпускаются во время горения древесины и другого растительного материала, могут увеличить риск респираторных инфекций, а также повысить вероятность младенческой смерти или недостаточного веса у новорожденных. Мутация, которой обзавелись древние люди, помогала обезвреживать диоксины и полициклические ароматические углеводороды, чего не могли делать другие гоминиды.

В ходе исследования был обнаружен мутирующий ген, который давал возможность кроманьонцам переносить дым от костров и быстро избавляться от токсичных углеводородов. Это способствовало победе в эволюционной борьбе с неандертальцами. Приготовление на огне позволило древним людям начать употреблять в пищу больше продуктов. Также у них заметно больше стало энергии, так как пища усваивалась быстрее.

Изменение в арил-гидрокарбоновом рецепторе могло также способствовать устойчивости к сигаретному дыму, позволяя людям курить с меньшей вероятностью развития заболеваний дыхательных путей.

Читайте также:

Другие новости науки

См. все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram