Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Бельгийский невролог узнал, что переживают люди в коме

, 16:38

Бельгийский невролог узнал, что переживают люди в коме
pixabay.com

Жизнь после смерти и существование человека в бессознательном состоянии - эти вопросы давно волнуют умы мирового научного сообщества. И вот, кажется, отгадка найдена.

Бельгийский невролог Стивен Лоурейс проанализировал воспоминания более 400 пациентов, перенесших клиническую смерть. Оказалось, что все они видели приблизительно одинаковое «кино»: яркий свет в конце туннеля, парение над собственным телом, встречи с умершими родственниками, кадры из прошедшей жизни, промелькнувшие за несколько секунд перед глазами.

Оказывается, близкое к клинической смерти состояние может вызвать искусственно при помощи гипервентиляции и быстрой сменой позы. В ближайшее время бельгийский ученый намерен провести эксперимент с участием французского дайвера. Гийом Нери рассказал, что ему приходилось видеть галлюцинации во время погружения на глубину 120 метров. В очередной раз задержки дыхания на глубине к мозгу дайвера подключат сканеры, которые будут анализировать все процессы, происходящие в его мозгу.

Лоуренс уверен, что люди в коме или схожем состоянии, несмотря на кажущуюся безжизненность, живут бурной неврологической жизнью.

Читайте также:

Другие новости по теме "Наука"

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram