> Мы с тараканами имеем общего предка? - Аргументы Недели

//Наука

Мы с тараканами имеем общего предка?

9 июля 2016, 15:20 [ «Аргументы Недели» ]

Американские ученые экспериментальным путем доказали, что тараканы, как и люди, для ориентации в пространстве используют особые рецепторы, встроенные в головной мозг, которые действуют как система GPS.

Специалисты " Кейс Вестерн Резерв" провели ряд экспериментов над тараканами и выяснили, что эти животные могут ориентироваться в пространстве, даже ничего не видя. Этот подвид насекомых пользуется аналогом GPS, который как будто встроен в головной мозг. Ученные подчеркнули, что такими же ориентирами в пространстве пользуются крысы и люди.

Во время эксперимента тараканы находились в трубке, которая была помещена на платформу, вращающуюся по часовой стрелке или против нее. Платформа была окружена черной стенкой с белым квадратом в качестве съемного ориентира. В установке насекомых поворачивали на 360 градусов с шагом в 30 градусов от четырех до шести раз по часовой стрелке и против. В ходе эксперимента было замечено, что тараканы активизируют аналогичные человеку сенсоры головного мозга.

Больше того, исследователи предполагают, что люди и тараканы могли иметь общего предка или в процессе эволюции видов произошла конвергенция их навигационных систем.

Читайте также:

Учёные назвали современную молодёжь поколением Питеров Пэнов.

Учёные поняли, что заставляет людей напиваться до беспамятства

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.