Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые выяснили, чем опасен парацетамол во время беременности

, 17:46

Новые исследования ученых позволили сделать заключения о том, к каким негативным последствиям для здоровья будущего ребенка может привести употребление матерью парацетамола во время беременности.

Специалисты Центра исследований экологической эпидемиологии рассмотрели данные 2644 матерей и их детей. Состояние малышей было оценено в возрасте одного года и пяти лет. Матери в свою очередь сообщали специалистам, как часто они употребляли парацетамол во время беременности: постоянно, иногда или никогда.

Данные исследований показали, что, если женщины принимали лекарственный препарат постоянно, их дети показали низкий уровень внимательности и были очень импульсивны, сообщает rg.ru. У мальчиков к тому же выявлялись симптомы нарушений аутистического спектра, так как, согласно исследованиям, мужской мозг оказывается более подвержен вредным воздействиям на ранних жизненных стадиях.

Тем не менее, как подчеркивают ученые, нужно принимать во внимание и дозировку лекарственных препаратов, которая в этом исследовании не учитывалась.  

Читайте также:

Биологи нашли способ уничтожить вирус герпеса

Генетики рассказали о жизни после смерти

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram