> Учёные научились превращать кожу в кровь всего за восемь дней - Аргументы Недели

//Наука : 

Учёные научились превращать кожу в кровь всего за восемь дней

5 июня 2016, 11:51 [ «Аргументы Недели» ]

фото pixabay.com
Специалисты из Швеции смогли превратить кожу в кровь всего за восемь календарных дней. Реализованное открытие может решить проблему с вечной с нехваткой донорской крови в больницах.
 
Научный эксперимент, признанный успешным, проводили на медицинском факультете Лундского университета, руководил работой профессор Йохан Флайгер. Клетки кожи были переработаны в клетки крови, говоря медицинскими терминами, состоялась переработка фибробластов в эритроциты. В основе опыта лежала информация, что в каждой клетке есть набор ДНК и важно было только установить, как именно клетки можно превратить в эритроциты.
 
Белки c-Myc, Gata1, Lmo2 и Tal1 "помогли" в этом, опыты, проведенные на грызунах, завершились успехом.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От МФЦ до шоурумов: как криминальные сети научились легализовывать мигрантов в обход государства

//Мнение

Трагедия и идеологический абсурд: к чему приводит подмена здравого смысла гендерной повесткой

//Мнение

Урок французского бунта: к чему приводит культивирование идеологии обделенности и вседозволенности по отношению к «дорогим гостям»