Талантище... так сыграть не каждому даноNYTimes: Израиль предупреждил США о возможности применения Ираном химического оружияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноNYTimes: Израиль предупреждил США о возможности применения Ираном химического оружияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноNYTimes: Израиль предупреждил США о возможности применения Ираном химического оружияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, Австралия
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Ученые назвали древнейшую мировую цивилизацию

Ученые назвали древнейшую в мире цивилизацию

Анализ останков животных и изделий из керамики, найденные на индийской и пакистанской территориях, позволил сделать вывод о самой древней цивилизации в мире, существовавшей 8 тысяч лет назад.

Самой древней цивилизацией, превосходящей по возрасту цивилизации Древнего Египта и Месопотамии, признана Индская, или Хараппская цивилизация. 8 тысяч лет назад люди уже владели некоторыми ремеслами, строили города и умели работать с различными металлами. Кроме того, хараппцы умели выращивать злаки, в частности просо и рис, что способствовало процессу деурбанизации, то есть переселению из городов в села. Пик развития Хараппской цивилизации пришелся на Бронзовый век, а упадок связан с вторжением ариев и климатическими условиями.

Читайте также:

В США найдены следы неизвестной древней цивилизации

Почему погибла цивилизация майя