Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Иркутские учёные провели реконструкцию лица древнего человека

, 11:21

Иркутские учёные провели реконструкцию лица древнего человека
globallookpress.com

Иркутские археологи провели пластическую реконструкцию лица древнего человека по черепу, найденному в районе русла реки Нижняя Джилинда в Забайкальском крае, одном из древнейших из известных мест погребения в Северной Азии.

Результат пластической реконструкции был продемонстрирован 18 мая в Педагогическом институте ИГУ на международной научной конференции «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность», посвящённой 85-летию основателя Центра Азиатских исследований в Иркутске Бориса Пака. В конференции приняли участие ведущие научные сотрудники института, а также представители генерального консульства Республики Корея в Иркутске.

Умерший, чей череп реконструировали ученые, был похоронен с большими почестями. В захоронении было обнаружены 1312 предметов, которые сопровождали джилиндинца в загробный мир. Череп, послуживший основой для пластической реконструкции, был воссоздан из 50 фрагментов. По количеству костей и отсутствию многих частей скелета, учёные предположили, что с древним человеком были совершены некие обрядовые действия, связанные либо с повторным захоронением, либо со спецификой самого обряда захоронения – предварительным расчленением тела и каннибализмом.

Последнее предположение находит дополнительные подтверждения в том, что на крупных костях скелета, в районе крепления мышц, на кости остались следы надрезов, нанесенных каменными ножами. Помимо этого основание костей было расширено для извлечения костного мозга. На части костей видны искусственные следы расщепления, напоминающие следы кухонных остатков на костях животных, которые обычно сопровождают стоянки древнего человека.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 24.05.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram