> В США найдены следы неизвестной древней цивилизации - Аргументы Недели

//Наука : 

В США найдены следы неизвестной древней цивилизации

20 мая 2016, 17:27 [ «Аргументы Недели» ]

Впервые на следы неизвестной цивилизации ученые наткнулись в Пейдж-Лэдсон еще в 1980-е годы, тогда находке не придали серьезного значения. Исследования карстовой воронки на дне реки Оцилла начались в 2012 году.

Группе американских ученых, осуществляющей раскопки в штате Флорида, удалось сделать уникальное открытие, указывающее на существовавшую некогда в Северной Америке неизвестную цивилизацию. Оказывается, что самые первые люди жили на территории современных США на полторы тысячи лет раньше, чем считалось ранее. Возраст обнаруженных свидетельств древней культуры составляет более 14,5 тысячи лет.

Археологи обнаружили окаменелости орудий труда и приспособления, которые использовались для разделки туш животных.

До сих пор самой древней считалась культура кловис, представители которой обитали в Северной Америке около 13-13,2 тысячи лет назад.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.