Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 18(509) от 11.05.16

Пуск ракеты Antares с российским двигателем намечен на июль

, 09:20

Первый пуск модернизированной ракеты-носителя Antares, оснащённой новым российским двигателем РД‑181, состоится в июле текущего года. Об этом сообщил глава американской компании Orbital ATK Дэвид Томпсон.

«Antares отправит к Международной космической станции грузовой корабль Cygnus. Если всё пройдёт успешно, то в ноябре также по заказу NASA будет осуществлён следующий пуск этого носителя для доставки грузов на МКС», – сказал господин Томпсон.

Напомним, первые два полёта Cygnus, который, как и Antares, создан компанией Orbital ATK, прошли успешно, а третий завершился катастрофой. 28 октября 2014 г. ракета, которая должна была вывести его на орбиту, взорвалась прямо на космодроме, расположенном на острове Уоллопс в штате Вирджиния у Атлантического побережья США. Специалисты пришли к выводу, что произошло это из-за «сбоя в работе турбонасоса одного из двух главных двигателей первой ступени AJ-26», которые компания Aerojet Rocketdyne сделала на основе российских НК-33 производства самарского ОАО «Кузнецов».

Вскоре после катастрофы руководство Orbital ATK заключило соглашение с НПО «Энергомаш» из подмосковных Химок на поставки шестидесяти жидкостных РД-181. Считается, что основные узлы и механизмы этого двигателя заимствованы у РД-191, разработанного для ракет «Ангара». Однако, как отмечают эксперты, его конструкция была упрощена, он стал меньше, легче и дешевле своего прототипа. Соглашение оценивается в 1 млрд долл. и предусматривает также лётную подготовку изделий, инсталляцию на ракету и проведение их испытаний. Первая партия российских двигателей была доставлена в США в середине июля прошлого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram